Рубрика "Горячая Линия"

10.02.2021

Когда будет капитальный ремонт в моем доме?

 Капитальный ремонт Вашего дома будет произведен в сроки, установленные региональной программой «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва, на 2014-2043 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 11.06.2014 г. № 281 (внесены изменения от 08.06.2017 № 268, от 27.04.2018 № 230, от 11.09.2018 № 461, от 06.12.2018 № 603, от 14.05.2019 № 232, от 09.01.2020 № 1, от 28.08.2020 № 407, от 25.12.2020 № 666) (далее – региональная программа).

В соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации для реализации региональной программы постановлением Правительства Республики Тыва утверждены краткосрочные планы на трехлетний период: на 2014-2016, 2017-2019, 2020-2022 годы.

В настоящее время постановлением Правительства Республики Тыва от 09.01.2020 г. № 2 (с изменениями от 04.08.2020г. №359, от 23.12.2020г. №653) утвержден краткосрочный план реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва, на 2020-2022 годы».

Очередность проведения капитального ремонта установлена в соответствии с критериями (ч.2 ст. 16 Закона Республики Тыва от 26 декабря 2013 года № 2322 ВХ-1 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва» (далее – Закон Республики Тыва) и постановлением Правительства Республики Тыва от 17 мая 2017 г. № 216:

1) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;

2) дата последнего проведения капитального ремонта многоквартирного дома;

3) износ общего имущества многоквартирного дома, определяемый по результатам мониторинга технического состояния многоквартирного дома;

4) наличие угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

  Неудобно оплачивать через Россельхозбанк, почему нет кассы?

 Фонд является структурным подразделением органа исполнительной власти соответственно прием наличных денежных средств не является возможным.

Оплату взноса можно осуществить во всех пунктах приема платежей: в отделениях Почты России, ПАО «Сбербанк России», ПАО «Россельхозбанк» и других платежных системах.
 

Почему мне начислили долг предыдущих собственников?


 Данная практика довольно распространенная. Далеко не всегда перед заключением сделки новый владелец проверяет помещение на отсутствие задолженностей по оплате капремонта. Так, согласно ч. 3 ст.158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения у них права собственности. При смене собственника - продаже/дарении/наследовании помещения - к новому владельцу вместе с правом собственности переходят обязательства предыдущего владельца по оплате взносов на капитальный ремонт, в том числе им и не исполненные. Таким образом, задолженность должна быть оплачена текущим собственником независимо от того, когда и при каком владельце она образовалась.

К сожалению, покупатели часто пренебрегают проверкой квитанций из-за чего становятся заложниками ситуации. Важно обращать внимание на наличие задолженности по капремонту еще до заключения сделки купли-продажи недвижимости. Только имея на руках официальные документы о совершаемых прежним собственником платежах, Вы можете быть уверены в прозрачности данного вопроса.

Фондом в отношении должников за взнос на капитальный ремонт проводится претензионно- исковая работа.
В данном случае алгоритм действий прост – первое, что нужно сделать в обязательном порядке - оплатить долг. А дальше можно подать в суд на бывшего владельца недвижимости, который не исполнил свои гражданские обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт.

На сегодняшний день Вы же являетесь собственником помещения и Вам же будут делать капитальный ремонт в доме, где проживаете.

Во избежание аналогичных ситуаций, напоминаем о необходимости получать у нас справки об отсутствии задолженностей за взнос на капитальный ремонтдо заключения сделки купли-продажи!


Вернуться к списку