Рубрика "Вопрос-ответ"

20.11.2019                      На вопросы недели ответил юрист Фонда
- Мне пришла претензия, могу ли оплатить задолженность за взнос на капитальный ремонт по акции, т.е без учета пени?
При получении претензии вы можете оплатить задолженность за взнос на капитальный ремонт без пени по акции. Также Вам необходимо после оплаты отметиться в 117 кабинете Фонда.

- Мне досталась задолженность от предыдущего собственника, в договоре купли-продажи же указано, что он передает квартиру без задолженностей. Куда мне обратиться, чтобы решить вопрос?
К сожалению, существует исключение по взносам за капитальный ремонт. Как только произошла смена владельцев по переходу права на собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт. Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме».

Вернуться к списку